体験バスツアー - TOUR

9月6日〜9月8日
県中
LIFE with 県中
~ふくしま地域めぐり体験ツアー~
このツアーの概要

県中エリアでは、郡山市・田村市を中心に、地元の人と交流しながら、地域めぐりをします。郡山市は福島県の中心部。起業家やフリーランスが集い、新しいアイデアやチャレンジ、働き方が広がっています。田村市は阿武隈山系のほぼ中央に位置し、雄大な景色と森林や鍾乳洞などの自然豊かな資源が溢れる地域です。廃校などの施設をリノベーションしたり、地域資源をいかした産業振興などにチャレンジしています。今回は、自然を堪能しつつ、震災後、新たな文化・産業を生み出すべくチャレンジしている団体や人々の現場を視察し、地域の人々と協働できるアイデアを見出していきます。

●ツアー条件
【日数】2泊3日
【最小催行人員】1名
【添乗員】同行しません
【食事】朝食:2回/昼食:0回/夕食:1回
【対象】県外の方を対象としておりますが、県内の方も応募可能です。

料金
お一人様:東京駅発 20,000円/郡山駅発 15,000円
(相部屋となります)
◎旅行代金の一部は福島県が補助しています。
日数
2泊3日
出発日
2019年9月6日(金)
出発地/目的地
出発地:東京駅(集合場所:丸ノ内鍛治橋駐車場)
目的地:福島県
日程スケジュール
  • 1日目
    • 11:30

      東京駅 出発

    • 16:00

      郡山駅 着

    • 16:30

      co-ba koriyama(郡山市の起業家・フリーランスなど、挑戦する人を応援する交流拠点)
      地域のキープレーヤーによる講演・交流

    • 19:30

      郡山市(ゲストハウス 湯kori) 泊
      1日目終了

  • 2日目
    • 8:30

      出発・移動

    • 10:00

      ホップジャパン(国産ホールリーフホップの販売、クラフトビールの醸造等) 着
      ホップジャパン 本間社長講演、交流

    • 11:00

      移動

    • 11:20

      みやこじスイーツゆい(田村市の地場産品を使用したスイーツ店)

    • 11:35

      移動

    • 12:15

      あぶくま洞(種類と数の多さでは東洋一ともいわれる鍾乳洞) 着
      あぶくま洞 探索

    • 12:55

      昼食

    • 13:55

      移動

    • 14:10

      田村市内の農家等を見学・交流

    • 15:10

      移動

    • 15:50

      テラス石森(田村市内の廃校を活用して作られたテレワークセンター)
      講演&アイデアワーク

    • 17:50

      移動

    • 18:30

      地元住民との懇親会
      田村市内 泊

    • 21:00

      2日目 終了

  • 3日目
    • 8:50

      移動

    • 9:30

      テラス石森 着
      アイデアソン(※新たなアイデア創出やアクションプラン等の構築)

    • 12:00

      昼 休憩

    • 13:00

      アイデアソン

    • 14:30

      発表会

    • 15:30

      記念撮影・諸連絡

    • 16:00

      移動

    • 16:50

      郡山駅着

  • 20:50 東京駅解散

お申し込みの前に

旅行のお申し込みをされるには、
「旅行条件書」に同意していただく必要があります。

下記の旅行書(PDF)を必ずお読み頂き、右の「同意する」にチェックを付けてください。

お客様の状況によっては、当初の手配内容に含まれていない特別な配慮、措置が必要になる可能性があります。
詳細は、「旅行条件書」の「お申し込み条件」を確認の上、特別な配慮・措置が必要となる可能性がある方は、ご相談させて頂きますので、必ずお申し出ください。

なお、特別な配慮を必要とするお客様は(Tel:024-953-4887 Fax:024-953-7085)に、ご予約時にお申し出又はご相談ください。可能な範囲内でご対応いたします。