体験バスツアー - TOUR

9月20日〜9月22日
県南
LIFE with 県南
~福島地域めぐり体験ツアー~
このツアーの概要

県南エリアでは、白河市・棚倉町を中心に、地元の人と交流しながら、地域めぐりをします。奥州三関の一つ白河の関が置かれ、みちのくの玄関口の白河市。城下町として栄えた歴史ある町で自然も多い棚倉町。どちらも歴史と文化の町としての一面を持ちつつ、新たな価値を生み出そうとする動きが活発になっている地域です。今回は、自然・歴史・文化・食を堪能しつつ、多様なアイデアで地域を盛りあげようとチャレンジしている人々や団体の現場を視察し、地域の人々と協働できるアイデアを見出していきます。

●ツアー条件
【日数】2泊3日
【最小催行人員】1名
【添乗員】同行しません
【食事】朝食:2回/昼食:0回/夕食:1回
【対象】県外の方を対象としておりますが、県内の方も応募可能です。

料金
お一人様:東京駅発 20,000円/新白河駅発 15,000円
(相部屋となります)
◎旅行代金の一部は福島県が補助しています。
日数
2泊3日
出発日
9月20日(金)
出発地/目的地
出発地:東京駅
目的地:福島県
日程スケジュール
  • 1日目
    • 12:00

      東京駅 出発

    • 15:15

      新白河駅 着

    • 15:45

      南湖公園(松平定信が築造した日本最古といわれる公園) 散策

    • 16:45

      北條農園(明治39年から続く農園。有機肥料低農薬で梨やぶどうなどを栽培。) 見学等

    • 18:00

      白河市(きつねうち温泉) 泊
      1日目終了

  • 2日目
    • 9:00

      出発・移動

    • 9:10

      地域のキープレーヤーによる講演、その方との交流

    • 10:10

      移動

    • 10:30

      棚倉町 大椙食品(明治34年創業。伝統を受け継げながら新たな感覚を吹き込んだ老舗とうふ店) 見学等

    • 11:00

      大椙食品 大椙代表講演、地域のキープレーヤーとの交流

    • 12:00

      移動

    • 12:40

      昼食

    • 14:10

      大政興業(白河市の総合建設業。地域の賑わい創出に向け、コミュニティスペースをオープン。) 着
      Summit Space PALLET 視察

    • 15:10

      移動

    • 15:25

      白河市内の散策と、地域のキープレーヤーとの交流
      (コミュニティカフェEMANON、街歩き等)

    • 17:00

      アイデアワーク(白河市内)

    • 18:00

      移動

    • 18:30

      地元住民との懇親会

    • 20:30

      移動

    • 21:00

      白河市(きつねうち温泉) 泊
      2日目終了

  • 3日目
    • 9:00

      移動

    • 9:30

      アイデアソン(※新たなアイデア創出やアクションプラン等の構築)

    • 12:00

      昼 休憩

    • 13:00

      アイデアソン

    • 14:30

      発表会

    • 15:30

      記念撮影・諸連絡

    • 16:00

      移動

    • 16:30

      新白河駅 着

  • 19:30 東京駅解散

お申し込みの前に

旅行のお申し込みをされるには、
「旅行条件書」に同意していただく必要があります。

下記の旅行書(PDF)を必ずお読み頂き、右の「同意する」にチェックを付けてください。

お客様の状況によっては、当初の手配内容に含まれていない特別な配慮、措置が必要になる可能性があります。
詳細は、「旅行条件書」の「お申し込み条件」を確認の上、特別な配慮・措置が必要となる可能性がある方は、ご相談させて頂きますので、必ずお申し出ください。

なお、特別な配慮を必要とするお客様は(Tel:024-953-4887 Fax:024-953-7085)に、ご予約時にお申し出又はご相談ください。可能な範囲内でご対応いたします。