体験バスツアー - TOUR

12月13日~15日
いわき
LIFE with いわき
~ふくしま地域めぐり体験ツアー~
このツアーの概要

福島県で最大の人口・面積を持ついわき市は、太平洋に面し温暖で過ごしやすい地域です。
明治時代から炭鉱の町として栄え、現在は工業都市、観光都市として多くの人を惹きつける魅力を持っています。
東日本大震災により大きな被害を受けたいわき市ですが、それを乗り越え、新しいビジネスや地域づくりに向けた動きが活発になっています。
海沿いに面した地域から山間部に至るまで、多様なライフスタイルを持ついわき市で、地域の人々と協働できるアイデアを見出していきます。

【日数】2泊3日
【最小催行人員】1名
【添乗員】同行しません
【食事】朝食:2回/昼食:0回/夕食:1回
【対象】福島県外の方優先となります。
【利用バス会社】青垣観光バス株式会社(同等)

◎宿泊は、参加者複数人で相部屋になります。
◎客室にはバス・トイレはついておりません。お客様によってはトイレつきの客室となる場合がありますが指定はできません。
◎添乗員は同行しませんが現地スタッフが対応します。

料金
お一人様:東京駅発 20,000円/いわき駅発 15,000円
(相部屋となります)
◎旅行代金の一部は福島県が補助しています。
日数
2泊3日
出発日
12月13日(金)
出発地/目的地
出発地:東京駅(集合場所:丸ノ内鍛治橋駐車場)
目的地:福島県
日程スケジュール
  • 1日目
    • 12:00

      東京駅 出発

    • 15:00

      いわき駅 着

    • 15:30

      いわき市 いわきワイナリー 訪問・見学等

       

      農作業を通じて、ハンディキャップを背負った人達に安心して自立した生活を送って欲しいとの思いから、特定非営利活動法人みどりの杜福祉会さんが立ち上げた「いわきワイナリー」を訪問します。

       

      自然豊かな景観を楽しみながらゆったりとした時間の中でワインを試飲・購入できる「いわきワイナリーガーデンテラス&ショップ」を視察後、ワイン醸造所なども見学予定です。

       

      ○いわきワイナリー
      https://iwakiwinery.com/

    • 17:15

      いわき湯本温泉 古滝屋 宿泊

  • 2日目
    • 9:00

      出発

    • 9:15

      国宝 白水阿弥蛇堂を見学

       

      永暦元年(西暦1160年)建立と伝わる白水阿弥陀堂を見学。

       

      阿弥陀堂は福島県内で唯一、建造物として国宝に指定されており、浄土式庭園を含む境内地は白水阿弥陀堂境域として国の史跡に指定されています。
      平安時代から続く歴史・文化をご堪能ください。

       

      ○白水阿弥陀堂
      http://shiramizu-amidado.org/

    • 10:45

      田人地域復興協議会の取組を視察、意見交換

       

      古民家を改修したカフェ「HITO-TABI(ひと-たび)」を訪問。

       

      中山間部に位置する「田人地域」では、以前より住民主体の地域づくりに取り組み、滞在型のグリーンツーリズムなどにより賑わいの創出に努めてきました。
      今年度は、地域住民同士、また地域住民と地域外からの訪問者がつながる場を作るため、築150年以上の古民家をリノベーションし、カフェ「HITO-TABI」をオープン。
      当日は、こうした取組について田人地域振興協議会の方からご説明いただきます。

       

      ○HITO-TABI
      https://tabito.amebaownd.com/

    • 12:15

      昼食(HITO-TABIにて)

    • 14:00

      ワンダーファーム訪問・見学等

       

      食、収穫、お買い物が楽しめる体験型の「トマトのテーマパーク」、ワンダーファームを見学。

       

      ワンダーファームは震災後の福島の農業を盛り上げたい、という代表と地域の皆さんの想いが込められた施設です。
      緑に囲まれたエリア内にはレストラン「森のキッチン」、直売所「森のマルシェ」、加工工場「森のあぐり工房」があり、トマトを栽培するトマトハウスが隣接しています。
      当日は施設の見学のほか、お土産の購入の時間も設ける予定です。

       

      ○ワンダーファーム
      http://www.wonder-farm.co.jp/index.html

    • 16:30

      NPO法人TATAKIAGE JAPAN(タタキアゲジャパン)訪問、アイデアワーク

       

      「タタキアゲジャパン」は地域で何かをしたい人が、よい仲間やキーパーソンと出会い、前に進むために人や団体をつなげる「コーディネート」や「場づくり」の活動を行っている団体です。

       

      当日は、タタキアゲジャパンの取組の説明を受けた後、施設内において、これまでの訪問先で感じたことなどを踏まえ、参加者全員でアイデアワークを行います。

       

      ○タタキアゲジャパン
      https://tatakiage.jp/

    • 18:30

      懇親会 いわき湯本温泉 美風(はるかぜ)の宿

    • 20:30

      美風の宿 泊

  • 3日目
    • 9:00

      出発

    • 9:30

      いわき・ら・ら・ミュウ にてアイデアソン
      (※新たなアイデア創出やアクションプラン等の構築)

       

      新鮮な魚介類市場や、レストラン、お土産コーナーなどが並ぶ、いわきを代表する総合施設の一角でアイデアソンに取り組んでいただきます。
      休憩時間等にはランチやお買い物もお楽しみください。

       

      ○いわき・ら・ら・ミュウ
      http://www.lalamew.jp/

    • 12:00

      昼 休憩

    • 13:00

      アイデアソン

    • 14:30

      発表会

    • 15:30

      記念撮影・諸連絡

    • 16:00

      移動

    • 16:40

      いわき駅 着

  • 19:40 東京駅解散

お申し込みの前に

旅行のお申し込みをされるには、
「旅行条件書」に同意していただく必要があります。

下記の旅行書(PDF)を必ずお読み頂き、右の「同意する」にチェックを付けてください。

お客様の状況によっては、当初の手配内容に含まれていない特別な配慮、措置が必要になる可能性があります。
詳細は、「旅行条件書」の「お申し込み条件」を確認の上、特別な配慮・措置が必要となる可能性がある方は、ご相談させて頂きますので、必ずお申し出ください。

なお、特別な配慮を必要とするお客様は(Tel:024-953-4887 Fax:024-953-7085)に、ご予約時にお申し出又はご相談ください。可能な範囲内でご対応いたします。