体験バスツアー - TOUR

11月22日〜11月24日
会津
LIFE with 会津
~ふくしま地域めぐり体験ツアー~
このツアーの概要

会津エリアでは、会津若松市・会津美里町・磐梯町を中心に、地元の人と交流しながら、地域めぐりをします。
会津藩の城下町として栄えた会津若松市は、会津地方の中心都市であり、近年では情報通信技術(ICT)を利用した取組の先進地域としても知られています。
会津盆地の北西部に位置する会津美里町は、豊かな自然と深い歴史を持ち、美食・美景・美技など、たくさんの美しさに彩られた地域です。
会津仏教文化発祥の地であり、歴史的建造物が多数存在する磐梯町は、リゾート地としても知られ、様々なアクティビティも楽しめます。
それぞれの地域の魅力や強みをいかしたビジネスや働き方が広がっている会津地域で、様々な「現場」を体感し、地域の人々と協働できるアイデアを見出していきます。

●ツアー条件
【日数】2泊3日
【最小催行人員】1名
【添乗員】同行しません
【食事】朝食:2回/昼食:0回/夕食:1回
【対象】福島県外の方優先となります。
【利用バス会社】青垣観光バス株式会社(同等)

◎宿泊は、参加者複数人で相部屋になります。
◎客室にはバス・トイレはついておりません。お客様によってはトイレつきの客室となる場合がありますが指定はできません。
◎添乗員は同行しませんが現地スタッフが対応します。

料金
お一人様:東京駅発 20,000円/郡山駅発 15,000円
(相部屋となります)
◎旅行代金の一部は福島県が補助しています。
日数
2泊3日
出発日
2019年11月22日(金)
出発地/目的地
出発地:東京駅
目的地:福島県
日程スケジュール
  • 1日目
    • 11:30

      東京駅 出発

    • 15:30

      郡山駅 着

    • 16:50

      会津若松市 会津大学 
      会津大学先端ICTラボ「LICTiA(リクティア)」訪問・見学等

       

       

      地域にも開かれているICT施設として、学生だけでなく企業も入居して、日々の交流が行われているほか、イノベーション技術の開発拠点としても活用されています。協働から先端技術が生まれている環境や実態について視察する予定です。

       

      ○会津大学先端ICTラボ LICTiA  http://www.lictia.jp/

    • 18:30

      懇親会
      夕食は、会津地酒と馬刺しなどの会津の郷土料理を堪能しながら地域のキーパーソンを交えての懇親会を予定。

    • 20:30

      会津若松市 中町フジグランドホテル 宿泊

  • 2日目
    • 9:30

      出発

    • 10:10

      会津美里町 新鶴ワイナリー 見学
      町所有の建物をリノベーションして作られた観光型ワイナリーを見学

       

       

      会津産のぶどう・りんごを使ってワインやシードルを醸造する「新鶴ワイナリー」を訪問し、施設を見学するほか、これまでの取組などについてワイナリーを運営する「(同)会津コシェル」さんからご説明いただきます。

       

      ○会津コシェル

      http://www.shokokai.or.jp/07/aizucoshell/index.htm

    • 12:00

      昼食(新鶴ワイナリ―内)
      地元食材等を使ったランチなど

    • 13:30

      会津若松市 寺子屋方丈舎(ほうじょうしゃ)・(株)デザイニウム 
      子どもの社会参画を支援するNPO法人寺子屋方丈舎の取組を視察

       

       

      「子ども主体の学び」を実践している寺子屋方丈舎さんでは、「子ども食堂」や参加した子どもたちみんなで遊びを作っていくキャンプ「自遊学キャンプ」などの事業を行っています。

       

      また、引き続き地元密着型で地域の困りごとをIoTで解決するサービスを開発・展開している(株)デザイニウムの前田社長に事業の取組についてご講演いただく予定です。

       

      15年以上の間、地域住民の暮らしに密着したIoTサービスを開発している前田社長に地域での仕事の作り方のコツなどについても伝授していただきます。

    • 17:00

      アイデアワーク

      これまでの訪問先で感じた事、地域の魅力や課題などを踏まえてのアイデアワークを行います。

      参加者それぞれの目線で、会津の今と向き合います。

    • 18:30

      会津若松市 中町フジグランドホテル 宿泊

  • 3日目
    • 9:00

      出発

    • 9:30

      アイデアソン(※新たなアイデア創出やアクションプラン等の構築)

      磐梯町 リビングエニウェアコモンズ会津磐梯

       

       

      雄大な自然が育んだ美しい風景と四季折々のアクティビティを楽しめる環境でありながら、リモートワークや日々の暮らしに必要な設備を備えた、LivingAnywhereを共創、実践するための施設です。

       

      LIFE with FUKUSHIMAが提唱する「新しいつながりや生き方・過ごし方」を見つけるため、最適で快適な施設においてアイデアソンに取り組んでいただきます。

       

      ○リビングエニウェアコモンズ会津磐梯
      https://livinganywherecommons.com/base/aizu-bandai/

       

      (※ 県中地区のツアーでのアイディアソンの様子)

    • 12:00

      昼 休憩

    • 13:00

      アイデアソン

    • 14:30

      発表会

    • 15:30

      記念撮影・諸連絡

    • 16:00

      移動

    • 17:00

      郡山駅 着

  • 21:00 東京駅解散

お申し込みの前に

旅行のお申し込みをされるには、
「旅行条件書」に同意していただく必要があります。

下記の旅行書(PDF)を必ずお読み頂き、右の「同意する」にチェックを付けてください。

お客様の状況によっては、当初の手配内容に含まれていない特別な配慮、措置が必要になる可能性があります。
詳細は、「旅行条件書」の「お申し込み条件」を確認の上、特別な配慮・措置が必要となる可能性がある方は、ご相談させて頂きますので、必ずお申し出ください。

なお、特別な配慮を必要とするお客様は(Tel:024-953-4887 Fax:024-953-7085)に、ご予約時にお申し出又はご相談ください。可能な範囲内でご対応いたします。