体験バスツアー - TOUR

2月15日〜2月16日
相双
LIFE with 相双
~ふくしま地域めぐり体験ツアー~
このツアーの概要

相双エリアでは、相馬市・南相馬市を中心に、地元の人と交流しながら、地域めぐりをします。
太平洋と阿武隈高地に囲まれた温暖で過ごしやすい地域であり、多様な自然、食・歴史・文化を堪能できます。
本ツアーでは、東日本大震災で被災しながらもイノベーションや新しい地域づくりに取り組んでいる企業や団体との交流を行います。
具体的には、震災後、人口が減少した地域で起業家を輩出するためのプログラムを展開している企業や障がい者の福祉作業所等を訪問します。

●ツアー条件
【日数】1泊2日
【最小催行人員】1名
【添乗員】同行しません
【食事】朝食:1回/昼食:0回/夕食:1回
【対象】県外の方を対象としておりますが、県内の方も応募可能です。
【交通】東京駅、仙台駅から福島駅までが新幹線。福島駅〜目的地がバスとなります。
【交通費について】
・首都圏、仙台方面にお住まいのお客様には、東京駅・仙台駅と福島駅間の往復の乗車券と特急券(東北新幹線)をご用意いたします。(※1)
・ツアー申込時に出発場所(東京駅・仙台駅)と切符の送付先(※2)をご指定ください。後程、指定旅行会社より確認の上、郵送いたします。
・福島県内にお住まいのお客様は、福島駅まで各自お集まり下さい。
 ※1)この費用は旅行代金に含まれます。
 ※2)送付先は応募フォーム内の「その他」欄に記載してください。記載がない場合は応募フォーム内の「住所」にお送りします。
◎添乗員は同行しませんが現地スタッフがお世話します。

料金
お一人様:東京駅発15,000円、仙台駅発8,500円、福島駅発 5,000円
(相部屋となります)
◎旅行代金の一部は福島県が補助しています。
日数
1泊2日
出発日
2020年2月15日(土)
出発地/目的地
出発地:東京駅もしくは仙台駅
目的地:福島県
日程スケジュール
  • 1日目
    • 9:24

      東京駅 出発

      新幹線(やまびこ131号)

    • 10:15

      仙台駅 出発

      新幹線(やまびこ134号)

    • 10:50

      福島駅 (西口ロータリー集合)

      バスに乗車

    • 12:15

      昼食(相馬市内)

    • 13:30

      和田観光苺組合 着

      いちご狩り体験、取組の視察・意見交換等

       

      〇和田観光苺組合

      http://blog.wadakanko-ichigo.jp/

    • 16:00

      (株)小高ワーカーズベース 

      南相馬市のコワーキングスペースの運営等を視察

       

      〇小高ワーカーズベース
      https://owb.jp/

    • 18:30

      ホテルみなとや 着

      懇親会・宿泊

  • 2日目
    • 9:00

      出発

    • 9:15

      百尺観音 着

      ごくごく普通の田舎の真ん中にある巨大な磨崖仏。相馬出身の仏師荒嘉明氏(昭和38年没)が諸国遊歴の後、生涯1仏1体を残そうと岩山を切り開き建立したのが百尺観音(麿崖仏百尺聖観世音尊像)を訪問。

    • 10:30

      復興支援センターMIRAI 着

      地域の自主的・主体的なまちづくり活動を育成している復興支援センターMIRAIを視察・押田所長による取組の説明等

       

      〇復興支援センターMIRAI

      https://www.facebook.com/somamirai/

    • 11:30

      昼食(報徳庵)

    • 12:45

      アイデアソン(※新たなアイデア創出やアクションプラン等の構築)

    • 15:15

      発表会

    • 15:45

      記念撮影・諸連絡

    • 16:00

      移動

    • 17:30

      福島駅 着
      バスから降車

    • 17:50

      福島駅発 → 東京駅
      新幹線(やまびこ152号)

    • 18:05

      福島駅発 → 仙台駅
      新幹線(やまびこ213号)

  • 18:25 仙台駅着 仙台駅解散
  • 19:28 東京駅着 東京駅解散

お申し込みの前に

旅行のお申し込みをされるには、
「旅行条件書」に同意していただく必要があります。

下記の旅行書(PDF)を必ずお読み頂き、右の「同意する」にチェックを付けてください。

お客様の状況によっては、当初の手配内容に含まれていない特別な配慮、措置が必要になる可能性があります。
詳細は、「旅行条件書」の「お申し込み条件」を確認の上、特別な配慮・措置が必要となる可能性がある方は、ご相談させて頂きますので、必ずお申し出ください。

なお、特別な配慮を必要とするお客様は(Tel:024-953-4887 Fax:024-953-7085)に、ご予約時にお申し出又はご相談ください。可能な範囲内でご対応いたします。